Logo Institut Lernen und Leben e.V.

Kindertagesstätte
"Im Amtsgarten"

Unsere Veranstaltungen 2019


Januar

Februar

März

April

01. April 2019         Elternnachmittag der Seepferdchen um 15.00 Uhr

02. April 2019         Fahrt in die Kunsthalle nach Rostock ( Seepferdchengruppe)

04. April 2019         Fahrt in die Kunsthalle nach Rostock (Krabbengruppe)

05. April 2019         Besuch von Drago (Zahngesundheit)

05. April 2019         Elternnachmittag Seesterngruppe um 15.30Uhr

08. April 2019         Tagesgruppe (Wir bereiten gemeinsam einen Obstsalat zu)

09. April 2019         Elternnachmittag der Krabben um 15.00 Uhr

10. April 2019         Elternnachmittag der Schildkröten um 15.30 Uhr

11. April 2019         Osterfrühstück mit Osterkörbchensuche

12. April 2019         Osterkörbchensuche der Vorschulkinder in der Grundschule

 

 

Mai

14.05.2019         Zoofahrt nach Rostock

Juni

01.06.2019                     Kindertag

(In diesem Jahr fällt der Kindertag auf einen Samstag - Wir feiern am 03.06.2019 mit unseren Kindern.)

04.06.2019                     Die Tagesgruppe kommt zu uns.

14.06.2019                     Abschlusstag der Seepferdchengruppe

20.06. - 21.06.2019       Abschlussfahrt der Vorschulkinder in der Krabbengruppe

22.06.2019                    Sport und Sielefest an der Regionalschule 14.30 - 17.30 Uhr

26.06. 2019                   Sommerfest in der Kita (16.30 - 19.00 Uhr)

Juli

August

ImAugust gibt es wieder unsere Sommerhöhepunkte.

Diese können Sie zu gegebener Zeit einem Aushang entnehmen.

Bedarfsgerechte Öffnungszeiten

                                                      22.Juli. - 09.August 2019 

September

Oktober

04.10. 2019                                    Brückentag

07.10. - 11.10.2019                       Herbstferien

09.10.2019                                     10.00 Uhr  Halloweenbasteln in der der

                                                         Tagesgruppe

Elternnachmittage wird es aufgrund der Vielzahl von Eingewöhnungen in Oktober geben.

  • Dienstag: 15.10. Adler/ Rietentiet
  • Mittwoch: 16.10. Rupp/Roloff
  • Donnerstag: 17.10. Theis/Allwardt
  • Donnerstag: 17.10.  Nerlich/Kahl
  • Freitag: 18.10. Rössler/Maas
  •  jeweils 15.30 - 17.00 Uhr

15. 10.2019                       Herbstfest

21.- 25.10.2019                  Länderwoche "Australien"

25.10.2019                        Halloweennacht für die Vorschüler

 

November

15.11.2019                     Vorlesetag

23.11.2019                     Kreativtag in der Turnhalle 14.30 - 17.30 Uhr

27.11.2019                     Adventsmarkt in der Kita 15.30 - 17.00 Uhr

Dezember

05.12. 2019                            Theaterfahrt

06.12.2019                             Der Nikolaus bringt eine Überraschung.

11.12.2019                             10.00 Uhr Tagespflege Weihnachtssingen